Subasta 664, Lote # 238 JULIA LÓPEZ Guadalupana Firmado y fechado 2001. Óleo sobre tela. Presenta algunos rayones en la capa pictórica. (N. Ometepec, Guerrero, 1936 - ) "Julia López ha logrado el milagro del estilo personal: dulce, exento de violencia, dramático en su acepción correcta y con sus formas, sus estructuras vegetales, sus mujeres espléndidas y sus noches insomnes todavía busca, dentro de la definición, hallar la magia cotidiana, el esplendor de la noche de pegasos y la sinfonía de la vida y sus momentos singulares". Alfonso de Neuvillate. 100 x 80 cm Estimado $60,000-80,000